Как обойти раздел имущества при наличии вкладов и защитить средства в пользу дочери? Как узнать о вкладах при разводе, если живете отдельно?

При разделе имущества как обойти ситуацию с имеющимися вкладами? Денежные средства во вкладах также участвуют в разделе имущества супругов? Есть дочь 21 год - часть вкладов оформлена на нее, часть на мне. Есть какие-то пути (переоформление вклада, завещание в пользу дочери), КОТОРЫЕ БЫ ВЫВЕЛИ ЭТИ СРЕДСТВА ИЗ СИТУАЦИИ РАЗДЕЛА? Кроме того, вопрос как муж, с которых планируется развод может узнать об имеющихся вкладах (по факту мы живем в разных квартирах уже около 10 лет). Теоретически банки не должны давать сведения о фактах вкладов и тем более суммах. Спасибо!
Лучший ответ

На судебный запрос банки предоставят информацию. если вклады были в период раздельного проживания - сможете это доказать в суде.

Спасибо за ответ!

Светлана, теоретически-да, банки не предоставляют информацию по вкладам человеку, пришедшему с улицы. Практически: Ваш супруг обратится с ходатайством перед судом об истребовании информации по вкладам и суду эта информация предоставлена будет. То, что лежит на счетах дочери- принадлежит ей и только ей. Свои денежные средства снимите и положите на счёт дочери(но для подстраховки завещание пусть пока оформит на Вас одну- жизнь не предсказуема). Но есть у Вас и право в случае судебного рассмотрения дела о разделе совместно нажитого имущества, ссылаться на фактическое расторжение брачных отношений много лет назад и признание за Вами права собственности на денежные средства заработанные и размещённые во вкладе в период раздельного проживания. Будет нужна помощь в суде или более подробная консультация- запишитесь ко мне на приём. Удачи!

Большое спасибо за ответ! если несложно сообщите мне на личку Ваш режим работы в части проведения консультаций. Мне бы хотелось решить максимально возможное до 20 марта. В отношении перевода вкладов понятно. Есть вопросы в части формулировок завещаний (хотя возможно нотариусы могут помочь), и других нюансов, связанных конкретно с нашей ситуацией. В отношении завещаний по вкладам - достаточно банковского документа? у них вроде тоже какие-то стандартные формы есть или это должны быть нотариусные бумаги? На самом деле уже завтра я планировала решить вопросы с банками, а до 20 марта - и Вашу консультацию получить, и доки на развод подать (если по результатам консультации не понадобится еще что-нить делать). Долго собиралась я (почти 10 лет:), но уж раз собралась, то хочу все быстро сделать:)