Пользователь 9111.ru

Могу ли я подать иск в суд об изменении наследуемых долей и может ли суд отказать мне в приеме заявления?

Относительно наследования доли умершего собственника. Во время брака в 1993 г. была приватизирована однокомнатная квартира в общую совместную собственность на троих: моего бывшего мужа, меня и нашу несовершеннолетнюю дочь и затем была произведена сделка по договору мены. В 1996 году мы с мужем расторгли брак. В декабре прошлого года бывший муж умер и в право наследования вступили несовершеннолетняя дочь и его родители. Так как квартира находится без определения долей в совместной собственности, то по закону доли равны, и наследуется 1/3 квартиры, все наследники имеют по 1/9. При приеме заявления нотариусом, мне было заявлено, что я тоже, как бывшая жена могу претендовать на какую-то часть доли на основании того, что квартира была приватизирована во время брака. Могу ли я подать иск в суд об изменении наследуемых долей и может ли суд отказать мне в приеме заявления? Я намерена подать иск в суд от себя или от имени моей несовершеннолетней дочери на присуждении большей части наследуемой доли, мотивируя тем, что во-первых, все расходы по приватизации и обмена несла я. В то время мой бывший муж нигде не работал, хотя в договоре записано, что все расходы несет он. Во-вторых, на протяжении 10 лет (с 1995) мы с дочерью скитались по квартирам, так как бывший муж чинил препятствия на проживание нас в этой квартире. (В 2001 году было подано исковое заявление о чинении препятствий проживания в квартире и в 2003 году вынесено решение о вселении нас с дочерью в квартиру, хотя этим правом мы не воспользовались, потому что бывший муж состоял на учете в ПНД по поводу шизофрении и мы боялись его). В 2003 году я купила в рассрочку квартиру в строящемся доме, оформив потребительский кредит в Сбербанке, который выплачиваю по сей день, и въехала в нее только в 2005 г. Все это время я арендовала жилье. В-третьих, родители бывшего мужа, наследуемые по 1/9 квартиры, обеспечены жильем. Может ли суд вынести решение об увеличении наследуемой доли моей дочери или даже полностью присудить ей всю наследуемую долю?
Лучший ответ

На наследство после вашего бывшего мужа Вы, Алия, претендовать не можете. Поскольку квартира, в результате мены, была приобретена вами в период брака и также на троих, Вам нужно определить доли и признать за собой право собственности на 1/3 (3/9) доли, право собственности дочери на 4/9 (3/9 ее доля + 1/9 по наследству). Проконсультируйтесь еще раз у нотариуса или юриста, предоставив им для анализа имеющиеся у Вас документы на квартиру.

Спасибо, Ольга Анатольевна. Теперь я точно знаю чего делать не надо, а именно, подавать иск в суд, так как суд может обязать меня выплатить компенсацию родителям за их долю, хотя я хотела бы просто увеличить долю моему ребенку.