Согласно закону 44-фз, является ли нарушением формулировка в контракте о дате вступления в силу контракта и его действия на правоотношения, возникшие ранее?
Мы являемся бюджетной организацией и работаем по федеральному закону 44-фз О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд. Нам оказываются услуги водоснабжения, теплоснабжения, горячего снабжения, электроснабжение. Для оказания услуг мы заключаем Контракты. Вопрос заключается в следующем:
- является или нет нарушением указание в контракте подобной формулировки: Контракт вступает в силу с даты (например подписания или размещения на сайте или конкретной даты), и Контракт распространяет свое действие на правоотношения сторон возникшие с (например с 01.01.2014).
Так как если брать коммунальные услуги, то бюджетные организации с 01.01.2014 по 10.01.2014 отдыхали и подписать контракты не могли в любом случае, а услуги оказывались, т.е. у нас должно быть основание для урегулирования отношений с 01.01.2014, и основания для оплаты оказанных услуг. Возможно, если все же, подобная формулировка является нарушением, то есть иной выход из сложившейся ситуации. Уточнение: контракт с единственным поставщиком. Ваше мнение? Возник спор...
Лучший ответ
датируйте контракт началом года 01.01. "срок действия контракта указывайте с 01.01.2014 по ..."
Эм, спасибо конечно за ответ, но вы видимо с 44-фз не сталкивались... Не имеем право, так как контракт с единственным поставщиком подлежит размещению на сайте и до подписания висит в течении 5 дней.. естественно мы задним числом все сделать не можем, плюс 01.01. мы официально были на выходных и юридически его просто не могли подписать...