И мы не знаем что делать, как призвать его к ответу.
Уважаемый Кузнецов! В соответствии с п.3 ст. 59 Федерального Кодекса РФ "Об обществах с ограниченной ответственностью" учредительные документы обществ с ограниченной ответственностью "товариществ с ограниченной ответственностью), созданных до введения в действие настоящего Федерального Закона, подлежат приведению в соответствие с настоящим Федеральным законом не позднее 01 января 1999 года (впоследствии были внесены изменения в Закон, и срок был продлен до 01 июля 1999 года).
Этой же статьей предусмотрено, то Общества с ограниченной ответственностью (товарищества с ограниченной ответственностью), которые не привели в соответствии с настоящим законом свои учредительные документы, могут быть ликвидированы в судебном порядке по требованию органа, осуществляющего государственную регистрацию юридичесикх лиц, либо иных государственных органов или органов местного самоуправления, которым дано право на предъявление такого требования предоставлено федеральным законом. Законом не предусмотрено право обращения одного из учредителей общества с заявлением о его ликвидации в связи с не превидением в соответствие учредительных документов.
Можно обратиться в арбитражный суд и в исковом заявлении описать все, что Вы здесь рассказали, суд признает права второго участника, и обяжет первого участника выполнить решение суда, только исполнительное производство в нашем государстве оставляет желать лушего, и вряд ли Вам это поможет.