Как урегулировать ситуацию с лишением прав в случае утери удостоверения?

Меня лишили прав управления. Инспектор сказал что срок исчисления начнется после того как я сдам удостоверение. Удостоверение у меня утеряно. Прошол год я не привлекался больше за управление транспортом и личног авто у меня на данный момент нет. можно ли как то уригулировать этот вопрос без продления срока лишения? Благодарю за ответ.
Лучший ответ

Ели водительское было утеряно. вам необходимо было обратиться в ГИБДД и написать заявление об утере водительского удостоверения.