Возвращается ли налог при купле-продаже квартиры у родственников.
До 2008г. (пока в п.п.2 п. 1 ст. 220 НК РФ была ссылка на ПУНКТ 2 ст. 20 НК), вычеты при покупке у ЛЮБЫХ родственников налоговая предоставляла практически без звука (даже подтверждающие письма Минфина и ФНМС на эту тему были), т.к. для отказа в вычете требовалось (из буквального текста п. 2 ст. 20) СУДЕБНОЕ ПРИЗНАНИЕ ВЛИЯНИЯ взаимозависимости на результаты сделки. К сожалению, с 2008г. редакция ст. 220 в этой части изменена, ссылка дана в целом на ст. 20, и значит, теперь для отказа в вычете достаточно стало самого факта наличия взаимозависимости по п.п.3 п. 1 ст. 20 (лица состоят в соответствии с семейным законодательством Российской Федерации в брачных отношениях, отношениях родства или свойства, усыновителя и усыновленного, а также попечителя и опекаемого).
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 1 ((ред. от 11.02.2026))
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))