Если вычет использован не полностью, то он переносится на последующие годы.
О налоговом вычете. После покупки квартиры человек может обратиться за получением налогового вычета в сумме до 1 млн. руб согласно ст.220 НК РФ. Если вычет использован не полностью, то он переносится на последующие годы.
Вопрос: а если человек через пару лет продал квартиру, сохраняет ли он право на полученный ранее и неизрасходованный налоговый вычет? (Хотя он более не сможет предъявить свидетельство о праве собственности, но у него остается договор купли-продажи в качестве документа, подтверждающего факт покупки квартиры).
Да, сохраняет. По этому вопросу существует письмо Министерства финансов РФ от 15.12.2005 № 03-05-01-05/216, а также письмо ФНС от 15.02.2006 № 04-2-02/110@.