Как поступить, если должник, взявший у меня деньги, скончался.
Как поступить, если должник, взявший у меня деньги, скончался. Я обратился к родственникам, но выплачивать сумму долга они отказываются.
В соответствии со ст.554ГК РФ 1964г.Вам нужно в 6-ти месячный срок (иначе при пропуске срока Вы ничего не получите) обратиться в суд с иском к наследникам умершего как по закону,так и по завещанию в соответствии со ст.553 ГК РФ 1964г.Наследники будут отвечать перед Вами в пределах стоимости перешедшего к ним наследственного имущества,на которое в обеспечение иска целесообразно при подаче заявления в суд просить наложить арест.