Наследование доли в доме и земле при наличии брачного договора и смерти супруга - права и процедура
Дом приобретен в браке, по брачному договору передан жене в единоличную собственность, право собственности на землю и строение оформлено на жену. После смерти мужа (жив) сможет ли его дочь от 1 брака претендовать на долю в доме и земле? Как быть с прекращением брачного договора в связи со смертью?
Лучший ответ
п.1 ст.42 СК РФ - " супруги вправе ... установить режим совместной, долевой или раздельной собственности на все имущество супругов, на его отдельные виды или на имущество каждого из супругов".
ст.1150 ГК РФ - доля умершего супруга в нажитом имуществе во время брака входит в состав наследства, а доля пережившего супругу в наследство не включается.
п.1 ст.256 ГК РФ и ст.33 СК РФ - законный режим имущества действует если брачным договором не установлено иное.
Спасибо за ответ! Непонятно. Так его дочь сможет предендовать или нет? Обычное наследование я изучила. Можно наследнице оспорить брачный договор отца?