Можно ли сдавать квартиру квартирантам, если на нее наложен арест? Спасибо.
Уважаемая Вика.
Одним из оснований для ограничения прав на недвижимое имущество является наложение ареста на это имущество либо запрещение, то есть объявление запрета распоряжаться недвижимым имуществом, а при необходимости ? ограничение права пользования, применяемое для обеспечения иска или в других целях. Арест недвижимого имущества влечет следующие ограничения в правах: невозможность его продажи, дарения, мены, сдачи в наем (аренду), залога. В связи с этим Законом РФ ?О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним? (статья 28) предписана необходимость извещения соответствующего регистрирующего органа об аресте, установленном решением суда в трехдневный срок.
Это в России. В ПМР примерно аналогичное законодательство, но имеются и отличия, в т.ч. и по таким квартирам.
Можно, это же не отчуждение имущества.