Влияет ли стаж работы по Списку №2 на размер пенсии при одинаковом страховом стаже?
Существенная ли разница при начислении пенсии у одного и того же заявителя если страховой стаж в одном случае 34 года, а в другом 42 и влияет ли на размер начисления пенсии, стаж работы по Списку №2?
Стаж конечно влияет, поскольку увеличивается пенсионный капитал согласно ФЗ О трудовых пенсиях в РФ:
Статья 14. Размеры трудовых пенсий по старости
(в ред. Федерального закона от 24.07.2009 N 213-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
1. Размер страховой части трудовой пенсии по старости определяется по формуле:
СЧ = ПК / Т + Б, где
СЧ - страховая часть трудовой пенсии по старости;
ПК - сумма расчетного пенсионного капитала застрахованного лица (статья 29.1 настоящего Федерального закона), учтенного по состоянию на день, с которого указанному лицу назначается страховая часть трудовой пенсии по старости;
Т - количество месяцев ожидаемого периода выплаты трудовой пенсии по старости, применяемого для расчета страховой части указанной пенсии, составляющего 19 лет (228 месяцев);
Б - фиксированный базовый размер страховой части трудовой пенсии по старости.
влияет ли на размер начисления пенсии стаж работы по Списку №2? - на размер не влияет. Стаж работы по списку № 2 дает право на досрочную пенсию.
конечно существует. Стаж работы разный. и список № 2 тоже влияет. Это же вредные профессии.
В нашей пенсионной системе начисления пенсии разница будет не существенной.Работа по списку №2 влияет на размер пенсии
За каждый дополнительный год стажа идет надбавка.
По списку 2 сокращается возрат выхода.