Насколько законен подобный отказ и как поступать в данной ситуации?
Согласно п. 1 ст. 157 ЖК РФ, размер платы за коммунальные услуги определяется исходя из показаний приборов учета, а при их отсутствии исходя из нормативов потребления коммунальных услуг, утверждаемых органами местного самоуправления (в субъектах Российской Федерации - городах федерального значения Москве и Санкт-Петербурге - органом государственной власти соответствующего субъекта Российской Федерации) в порядке, установленном Правительством Российской Федерации. Таким образом, размер платы за коммунальные услуги определяется:
1) прежде всего исходя из показаний приборов учета (например, водо-, электро-счетчиков и т.п.);
2) при отсутствии указанных выше приборов - исходя из нормативов потребления коммунальных услуг.
Данная норма, устанавливающая размер платы за коммунальные услуги, является единой и обязательной для всех форм и видов жилищного фонда и не содержит ника-ких исключений для членов ЖСК. Правление ЖСК не имеет права изменять порядок определения размера платы за коммунальные услуги, установленный Жилищным кодексом РФ.
Следовательно, член ЖСК, имеющий в распоряжении законно установленный счетчик горячей воды, вправе в любом случае оплачивать услуги по горячему водоснабжению исходя из показаний данного счетчика. Наличие общего счетчика горячей воды необязательно.