Отработала 11 дней и заболела - жена уволена за прогулы и не получит полную зарплату. Что делать?
Моей жене нужно было отработать 2 недели для увольнения по соб. желанию. Она отработала 11 дней и очень сильно заболела. Лечилась дома никуда не ходила. Т.к один раз когда она уже болела ранее, директор ей сказал что больничный лист это не оправдание, нужно идти на работу. Вообщем лечилась дома она. Через 3 дня она пришла на работу и ей сказали что зарплату ей не выплатят в полном размере каком должны выплатить. Что уволена она за прогулы. Выплатят только белую зарплату, а она там 5 тысяч всего. Что нам делать?
Александр, уволить не имеют права, жалуйтесь в Государственную инспекцию труда. Насчет белой/серой зарплаты сложнее - работодатель имеет право ее не выплатить в любой момент, на то она и не белая.
Госинспекция-это хорошо,но я рекомендую параллельно обратиться в суд с иском или о восстановлении на работе или об изменении формулировки увольнения и взыскании заработной платы,поскольку обращение в инспекцию не прерывает срока обращения в суд, который Ваша жена может пропустить (1 месяц). Наличие "серой" заработной платы и ее сумму придется доказывать.