В течении положенных 6 месяцев после смерти о своем праве на наследство никто не заявлял.

Вопрос о наследстве земельного участка и недвижимости на ней. В апреле 1994 г. умер папа, участки в садовом товариществе к этому времени прошли массовую приватизацию - свидетельство он оформил на себя. Завещания не оставил. На участок претендентов трое - моя мама (т.е. его жена), я - его родная дочь, и мой родной брат (т.е. его сын). В течении положенных 6 месяцев после смерти о своем праве на наследство никто не заявлял. Уже по прошествии полугодия я обратилась в нотариальную контору. Мне пошли навстречу и приняли мое заявление. Предложив до конца 1994 года собрать все необходимые документы. Нотариусом в деле с моих слов были указаны все наследники. Но сами они туда так ни разу не приходили, о своем праве на наследство не заявляли и никаких документов не оформляли. Решили, что раз мне это тоже надо, то заодно и для них все сделаю. За них я ничего делать не стала (в семье были очень сложные отношения). Что было нужно, я оформила и отдала нотариусу. После новогодних праздников меня пригласили в контору и предложили два варианта: 1. Либо по моему заявлению в деле они приглашают маму и брата к себе и предлагают им обратиться в суд для подтверждения просроченного права на наследство и после этого решать - на кого оформлять наследство, в зависимости от решения суда (т.е. этот процесс мог тянуться бесконечно долго - результат не предсказуем + финансовые затраты); 2. Либо оформить все это на меня, т.к. сами они о своих желаниях не объявляли, не приходили, ничего не оформляли. А потом, если того захотим - договориться между собой (например, оформить дарение или откупиться и т.д.). Я согласилась на 2. И по сей день с их стороны действий никаких нет, есть только угрозы подать на меня в суд за мошенничество и обман. А они знали о каждом моем действии с самого начала и до сдачи документов на оформление, не предпринимая ничего со своей стороны. Конечное решение я принимала сама. В нотариальной конторе мне выдали свидетельство о наследстве, оформленное на меня и объяснили, что срок исковой давности со стороны родственников 3 года, после они окончательно теряют свои права. Регистрацию свидетельства в земельном комитете я не оформляла (земком объяснил, что если я не предполагаю никакикх сделок с землей и недвижимостью, то можно не регистрироваться). Вопрос - каковы могут быть для меня последствия, если мои родственники отважатся подать на меня в суд, Извините, что изложение длинное, но может быть эти мелочи важны.

Лучший ответ

Если кто-то был зарегистрирован в одной квратире с отцом, то фактичсеки принял наследство и мог также оформить свое право у нотариуса. Если никто не зарегистрирован и в срок 6 месяцев никто не тобратился к нотарису, то нотариус вам выдала свидетелсьтво незаконно. Срок давности три года с момента наршуения права или с момента когда лицо уцзнало или должно было узнать о нароушении срвоего права. Обратиться в суд можно в любое время, срок применяется только по заявлению стороны в споре, кроме того, может быть восстанволен. Так что однозначно вам сказать, что по истечении трех лет никто не подаст в суд и не оспорит вашего права НЕЛЬЗЯ.

Но е5сли они не подадут на вас в суд, то владейте своей оформленной недвижимостью и рапсоряжайтесь по совему усмотрению. Рекоменую все же зарегистрировать свое право.