Возможна ли такая сделка и какие трудности могут возникнуть при ее реализации?

В нашем дачном товариществе сосед имеет в собственности участок земли площадью 5,25 соток. Право собственности подтверждено свидетельством от 1992 года, которое является временным. Других действий по оформлению права собственности сосед не предпринимал (не проведено межевание и проч.). Никаких строений на участке нет. На момент получения временного свидетельства мужчина был женат, в настоящее время разведен. Мы хотели бы приобрести этот участок в собственность. Владелец участка предложил следующую схему сделки. Он дает доверенность нашему родственнику на право проведения всех действий по окончательному оформлению участка и продаже его. Мы, со своей стороны, даем нашему родственнику доверенность на покупку участка. При этом наш родственник офрмляет участок сразу на нас (на меня или на мою супругу). Возможна ли такая сделка и какие трудности могут возникнуть при ее реализации?

Лучший ответ

Уважаемый Андрей! Такая сделка вполне возможна, и никаких препятствий в ее проведении с юридической стороны не существует. Сложности могут возникнуть в области человеческих отношений - в вопросе порядочности родственника и продавца. Дело в том, что любая доверенность может быть отозвана. Поэтому вопрос касается момента передачи денег. Если деньги продавец требует передать сразу после подписания доверенности, то на следующий день он может ее отозвать, и тогда сделка не будет совершена. Взыскать деньги с продавца, если им будет составлена соответствующая расписка, можно, точнее можно получить положительное решение суда. А вот взыскать как раз очень сложно, т.к. исполнительное производство работает с большим скрипом, если это вообще можно назвать работой. С другой стороны, сосед может опасаться, что если Вы пообещаете отдать деньги после оформления участка, то в этом случае его можете обмануть Вы. Для того, чтобы этого не произошло, рекомендую Вам заключить предварительный договор купли-продажи земельного участка, в котором оговорить все условия. При этом деньги все же лучше передавать после перехода права собственности на участок. Соседу будет спокойнее, т.к. если Вы не заплатите вовремя, он сможет. хотя и в судебном порядке расторгнуть договор и вернуть право собственности на участок (участок никуда не денется). А вот Вам вернуть деньги будет гораздо сложнее по вышеизложенным причинам. Второй вопрос - порядочность родственника. В принципе, если ему будет выдана доверенность продавцом, то ничего не мешает ему оформить куплю-продажу участка, например, на свою жену. Здесь посоветовать что-либо трудно - зависит от степени доверия родственнику. С уважением, Дмитрий Константинович.