Возможна ли такая сделка и какие трудности могут возникнуть при ее реализации?
Уважаемый Андрей! Такая сделка вполне возможна, и никаких препятствий в ее проведении с юридической стороны не существует. Сложности могут возникнуть в области человеческих отношений - в вопросе порядочности родственника и продавца. Дело в том, что любая доверенность может быть отозвана. Поэтому вопрос касается момента передачи денег. Если деньги продавец требует передать сразу после подписания доверенности, то на следующий день он может ее отозвать, и тогда сделка не будет совершена. Взыскать деньги с продавца, если им будет составлена соответствующая расписка, можно, точнее можно получить положительное решение суда. А вот взыскать как раз очень сложно, т.к. исполнительное производство работает с большим скрипом, если это вообще можно назвать работой. С другой стороны, сосед может опасаться, что если Вы пообещаете отдать деньги после оформления участка, то в этом случае его можете обмануть Вы. Для того, чтобы этого не произошло, рекомендую Вам заключить предварительный договор купли-продажи земельного участка, в котором оговорить все условия. При этом деньги все же лучше передавать после перехода права собственности на участок. Соседу будет спокойнее, т.к. если Вы не заплатите вовремя, он сможет. хотя и в судебном порядке расторгнуть договор и вернуть право собственности на участок (участок никуда не денется). А вот Вам вернуть деньги будет гораздо сложнее по вышеизложенным причинам. Второй вопрос - порядочность родственника. В принципе, если ему будет выдана доверенность продавцом, то ничего не мешает ему оформить куплю-продажу участка, например, на свою жену. Здесь посоветовать что-либо трудно - зависит от степени доверия родственнику. С уважением, Дмитрий Константинович.