Вопрос об усыновлении ребенка с одобрением всех сторон в Германии без присутствия на судебном процессе
Уважаемый Евгений! Вашим вопросом может заниматься адвокат по месту жительства ребенка, в любом случае вопрос будет решаться с участием органов опеки, поэтому в органы опеки нужно будет представить документы, которые будут им необходимы для дачи заключения. Обычно это справка об обследовании жилищных условий, справка о доходах супругов, свидетельство о заключении брака и т.д. Полагаю, что без приезда в Россию Вам не удастся решить этот вопрос. Вы можете не присутствовать в суде, но Вам нужно обратиться к адвокату, кроме того, желательно Ваше присутствие при первичном обращении в орган опеки для того, чтобы был составлен перечень документов, которые им потребуются, учитывая, что эти документы Вам придется получать в Германии с последующим их переводом на русский язык и нотариальным удостоверением этого перевода. С уважением, Дмитрий Константинович.
Большое спасибо за обширный и главное (не ожидали) оперативный ответ!!!!
Евгений, добрый час!
Посколку Ваша жена гражданка Германии и предполагается, что усыновляемый ребенок будет проживать в Германии, то, прежде всего, ей потребуется получить предварительное согласие социальных органов Германии на усыновление вообще, а для этого подготовить полный пакет документов по нормам немецкого законодательства. Соответсвенно, для начала, ей нужно обращаться к властям Германии.
После получения разрешительных документов обращаться нужно будет в органы опеки и попечительства по месту проживания ребенка.
Не участвовать в судебном заседании она НЕ СМОЖЕТ даже при наличии адвоката или представителя, т.к. этого недвусмысленно требует ст. 273 ГПК РФ - "Заявление об усыновлении рассматривается в закрытом судебном заседании с обязательным участием усыновителей (усыновителя), представителя органа опеки и попечительства, прокурора, ребенка, достигшего возраста четырнадцати лет, ..." Более того, это сейчас очень жестко контролируется прокуратурой, что Верховный суд отметил в своем недавнем Постановлении №8 от 20 апреля этого года.