Бывший муж не участвует в жизни сына - возможно ли лишить его отцовства?
Бывший муж живет в России, я живу с сыном на Украине.10 лет в разводе, и 10 лет живем раздельно. Все эти 10 лет алименты то платит то не платит, короче периодами. У меня мечта лишить его отцовства, так как все эти 10 лет, а ребенку 11,его в нашей жизни нет. Он на Дальнем Востоке, мы на Украине. Даже не созваниваемся, ему это не нужно. В 2008 году прислал отказ на ребенка, нотариально заверенный. Есть ли у меня шанс, лишить его отцовства, хочется показать ребенку мир, а мне нужно разрешение человека, который 10 лет не видит сына. На контакт не идет.
Проблема у Вас будет в том, что иск о лишении родительских прав подается по месту проживания ответчика (у Вас подсудность будет в РФ), а в принципе основания для лишения родительских прав есть.
Если у него была регистрация в Украине или есть имущество, то можно попробовать обратится в суд в Украине, но могут отказать за неподсудностью.
Отказаться от родительских прав формально и практически не возможно и это не освобождает от уплаты алиментов, то о чем Вы говорите, это должно быть согласие на лишение родительских прав в судебном порядке.
Выглядит примерно так заявление:
Цим я добровільно відмовляюся від батьківських прав у відношенні мого сина ________, _________ року народження, і висловлюю згоду на позбавлення мене батьківських прав (і усиновлення моєї дитини _________________ в майбутньому згідно чинного законодавства).
Я розумію, що моя дитина може бути усиновлена. Я розумію, що не можу відмінити цю згоду після судового рішення, яке підтвердить цю відмову, або якимось іншим чином припиняючого мої батьківські права на мою дитину. Навіть у випадку, якщо рішення суду не припинить мої батьківські права, я не зможу відмінити цю відмову після того, як рішення про усиновлення мого сина набере чинності.
Батьківські права матері цієї дитини _______________ зберігаються в повному обсязі.
Прошу судові органи проводити розгляд справи без моєї присутності.
Фактически в заявлении указывается согласие на усыновление ребенка, в случае, если не лишат родительских прав и ответчик соглашается на лишение его родительских прав.
Но, если суд не примет решение о лишении лица родительских прав или ребенок будет не усыновлен, то родитель обязан будет выполнять свои родительские обязанности, в частности содержание - выплачивать алименты.