Правомерно ли увольнение по ч. 1 п. 7 ст. 77 и возможность претендовать на увольнение по ч. 1 п. 2 ст. 81 при нарушении уведомительных сроков
Я работаю в бюджетном учреждении с ноября 2011 года в должности начальника группы контроля закупок (образование юридическое). 03 сентября 2013 года руководство издает приказ О внесении изменений в оргштатную структуру бюджетного учреждения в одном из пунктов которого говорится: исключить из структуры бюджетного учреждения следующие структурные подразделения:... - группу контроля закупок... К сожалению с данным прикаом я не была ознакомлена, а уведомление я получила только 04.03.2014 года, т.е. спустя пол года. В уведомлении меня хотят сократить по ч. 1 п. 7 ст. 77 (изменение условий труда), также мне предоставили список всех свободных вакансий бюджетного учреждения. Которые по квалификации явно мне не подходят, например: садовник, начальник установки и т.п. Конечно в этом перечне есть вакансии, которые, наверное, подходят к квалификационным требованиям моей должности, но ведь расшифровку мне не предоставили, также не предоставлена информация о заработной плате и мне вообще не понятно изменятся ли мои условия труда. Соответственно никакого приказа об изменении условий труда моего отдела не было. Более того в уведомлении говорится, что в трехдневный срок я должна предоставить ответ о своем решении или со мной расторгнут договор по ч. 1 п 7 ст. 77
Я написала притензию руководству предприятия, что мои трудовые и конституционные права нарушены, т.к. меня должны были уведомить о данных намерениях за два месяца и более того, я имею право работать на прежних условиях все эти два месяца и принять решение только в конце этого срока, а не через три дня. Также, т.к. в приказе говорится об исключении моего отдела, то работодатель нарушает условия расторжения трудового договора, т.к. меня должны были уволить по ч. 1 п. 2 ст. 81 с выплатой компенсации, как минимум за два месяца.
Руководство мне ответило, что по ч. п. п. 2 ст. 81 уволить меня не могут, т.к. на предприятии не произошло сокращение численности штата сотрудников.
Вопрос: правомерно ли меня увольняют по ч. 1 п. 7 ст. 77 (изменение условий труда) и могу ли я притендовать (пусть в судебном порядке) на увольнение по ч. 1 п. 2 ст. 81, ведь приказ составлен не грамотно и нарушены все мыслемые сроки уведомления?
Лучший ответ
конечно можете, обратитесь в суд и восстановите свои права
либо обратитесь в трудовую инспекцию, они так же занимаются решением даных вопросов но намного быстрее, чем суд
Да я собственно после такого и работать там не хочу, и рабту новую нашла, но хочу справедливости, пусть все соблюдают закон.
Спасибо за ответ
Здравствуйте. Обращайтесь в суд.
Я восстанавливать свои права не хочу, т.к. нашала новую работу.
Одно дело мне выплатят двухнедельное пособие, а другое - двухмесячное. Поэтому и спросила - является ли обязательным условием сокращение численности штата, чтобы уволиться по ч. 1 п. 2 ст. 81.
Спасибо за ответ