И возможно ли оформление такой доверенности в российском консульстве в стране пребывания?

У меня к Вам следующий вопрос: моя родственница проживает за пределами РФ, ей необходимо обменять ее внутр. Российский паспорт в связи с переменой фамилии после замужества, но выехать в Россию она может максимум на две недели (хотя по закону процедура замены паспорта должна занимать 10 дней, известны случаи, когда она затягивалась на 3 недели); могут ли ее родители подать заявление и получить ее паспорт? Какой вид доверенности необходим для этого? И возможно ли оформление такой доверенности в российском консульстве в стране пребывания? И еще, достаточно ли предъявления нотариально заверенного перевода свидетельства о браке (с аппостилем) или обязательно предъявлять оригинал свидетельства? Заранее благодарна за Ваш ответ.
Лучший ответ

В исключительных случаях можно подать документы на получение паспорта, но полуучать паспорт придется лично лицу. Документы необходимы в оригинале, с апостилем и нотариально удостоверенным переводом на русский язык.

Уважаемая Дина! Порядок вручения паспорта регламентирован п. 30 Инструкции

о порядке выдачи, замены, учета и хранения паспортов гражданина Российской Федерации, утвержденной Приказом МВД от 15 сентября 1997 г. № 605. В соответствии с данным пунктом:

30. Вручение паспорта гражданину производится руководителем, в том числе начальником паспортного стола, который должен:

30.1. Удостовериться, что получатель паспорта является именно тем лицом, на чье имя оформлен паспорт.

30.2. Предложить гражданину проверить правильность внесенных в паспорт сведений, отметок и записей. При обнаружении в паспорте неправильных сведений, отметок и записей, гражданину оформляется другой паспорт. За испорченный при оформлении бланк паспорта плата с гражданина не взимается.

30.3. Предложить гражданину, получающему паспорт, возвратить временное удостоверение личности гражданина Российской Федерации по форме N 2П (если оно выдавалось).

30.4. Предложить гражданину расписаться специальными чернилами на установленных местах на второй странице паспорта и в заявлении о выдаче (замене) паспорта по форме N 1П с проставлением в заявлении даты получения паспорта.

30.5. Вручить гражданину паспорт и разъяснить его обязанности по бережному хранению и своевременному представлению паспорта на оформление регистрации по месту жительства, в случае, если она не была оформлена одновременно с оформлением паспорта.

30.6. Возвратить гражданину ранее принятые документы, подтверждающие сведения, необходимые для получения паспорта (кроме паспорта, подлежащего замене, и квитанции об оплате стоимости паспорта).

30.7. Передать заявление о выдаче (замене) паспорта по форме N 1П соответствующему сотруднику паспортно-визового подразделения для помещения его в специальную картотеку.

Исходя из содержания пункта вручение паспорта допускается только лично тому лицу, который его получает, т.к. оно должно при этом в присутствии начальника паспортного стола расписаться в паспорте спец. чернилами. Поэтому получение паспорта по доверенности не допускается. С уважением, Дмитрий Константинович.