Два года жду премию - учителя школы оспаривают распределение стимулирующих выплат в коллективном договоре
Я работаю в школе. На вопрос, почему так своеобразно распределяются средства стимулирования (премии), директор отвечает, что в коллективном договоре прописано: по усмотрению' директора. А никто из учителей не видел коллективного договора и не расписывался в нем. Имеет ли такой коллективный договор юридическую силу?
Коллективный договор - это такой документ, ознакомление с которым при трудоустройстве прямо предусмотрено трудовым законодательством. Кроме того, в учреждении должен быть локальный нормативный акт, регламентирующий порядок выплат из фонда надбавок и доплат, с которым вы также должны были быть ознакомлены под роспись. Если Вы считаете, что Ваши права нарушены, то Вы вправе обратиться, например, в трудовую инспекцию - http://git78.rostrud.ru/.