Как защитить себя от завышенной цены при покупке доли в приватизированной квартире?

Квартира была приватизирована год назад на меня и мою сестру, в равных долях, родители отказались от приватизации в нашу пользу и естественно с правом пожизненного проживания в этой квартире. Сейчас сестра прислала мне письмо о том что хочет продать мне свою долю по очень сильно завышенной цене 5000000 а аналогичная квартира в нашем доме уже три года продается за 9000000 целиком и это тоже завышенная цена. Как я могу уберечь себя от нечестных действий с ее стороны?
Лучший ответ

Можете самостоятельно оценить долю( продажа доли отдельно (без продажи квартиры) стоит намного меньше), в любой оценочной компании и обосновав свое предложение указанным отчетом об оценке,- предложите сестре эту сумму.

Законом предусмотрена выплата компенсации в случае если доля незначительна и не может быть реально выделена и когда собственник не имеет существенного интереса в использовании этого имущества. Если сестра не проживает в квартире и не имеет существенного интереса в использовании имущества обратитесь в суд с указанным отчетом об оценке имущества, с иском о признании доли нзначительной и выплате компенсации ей за долю, и хотя ее доля не будет незначительной, в ходе судебного заседания возможно Вы придете к мировому соглашению.

не давайте отказ, скажите, что будете думать

А потом в случае, снижения цены соглашайтесь

но учтите, что она продать дешевле, чем предложила вам не имеет право

продать долю ей чужим будет очень сложно, редко кто соглашается

Спасибо за ответ!

НЕ ПОКУПАЙТЕ ДОЛЮ ПО ЗАВЫШЕННОЙ ЦЕНЕ

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ

(ред. от 02.11.2013)

Статья 250. Преимущественное право покупки

1. При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях, кроме случая продажи с публичных торгов.

Публичные торги для продажи доли в праве общей собственности при отсутствии согласия на это всех участников долевой собственности могут проводиться в случаях, предусмотренных частью второй статьи 255 настоящего Кодекса, и в иных случаях, предусмотренных законом.

2. Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее. Если остальные участники долевой собственности откажутся от покупки или не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу.

3. При продаже доли с нарушением преимущественного права покупки любой другой участник долевой собственности имеет право в течение трех месяцев требовать в судебном порядке перевода на него прав и обязанностей покупателя.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ N 10, Пленума ВАС РФ N 22 от 29.04.2010

"О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при разрешении споров, связанных с защитой права собственности и других вещных прав"

14. По смыслу пункта 3 статьи 250 ГК РФ при продаже доли в праве общей собственности с нарушением преимущественного права покупки других участников долевой собственности любой участник долевой собственности имеет право в течение трех месяцев со дня, когда ему стало известно или должно было стать известно о совершении сделки, требовать в судебном порядке перевода на него прав и обязанностей покупателя.

Исковые требования, предъявленные с пропуском указанного срока, удовлетворению не подлежат. В то же время по заявлению гражданина применительно к правилам статьи 205 ГК РФ этот срок может быть восстановлен судом, если гражданин пропустил его по уважительным причинам.

В случае нарушения права преимущественной покупки сособственника недвижимого имущества судебный акт, которым удовлетворен иск о переводе прав и обязанностей покупателя, является основанием для внесения соответствующих записей в ЕГРП.

Следует иметь в виду, что истец в этом случае не имеет права на удовлетворение иска о признании сделки недействительной, поскольку гражданским законодательством предусмотрены иные последствия нарушения требований пункта 3 статьи 250 ГК РФ.

Квадратный метр в доле стоит в два раза дешевле, чем в целой квартире. Я не знаю где Ваша квартира и какой метраж, так что посчитайте сами стоимость её доли по 85 000 за метр (это максимум)

К сожалению, никак Вы себя не убережете. Закон говорит о том, что в случае отказа сособственника от преимущественного права покупки, продавать постороннему лицу можно за цену, не менее предложенного сособственнику.

В случае, если сестра продаст кому-то свою долю без соблюдения требований ст. 250 ГК РФ, то Вы вправе потребовать перевода прав и обязанностей на себя в судебном порядке.

Всего доброго.

Цена завышена.Напишите встречное прделожние купить по другой цене. Торгуйтесь. это тот же рынок

Не знаю насколько для Вас критична ситуация с этим ж/п, но французы говорят-"а ля гэр ком а ля гэр"-на войне как на войне. "Подставить своего" риэлтерский термин, когда не хочется упустить объект, и не хочется переплачивать. Тем более так совпало, что есть опасность перехода права собственности доли третьему (совсем не желательному) лицу. И есть(полагаю обоснованные) подозрения, что предложив Вам цену заведомо неприемлемую-третье лицо уплатит сумму меньшую.

ГК указывает, что "при продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях".

Ключевые слова "по цене, за которую продается", другими словами, если вам предложили долю за 5 млн (вы отказались), а продали затем за 1 млн., то вы вправе, руководствуясь п. 3. ст.250 ГК требовать в судебном порядке перевода на себя прав и обязанностей покупателя.

Можно принять предупредительные меры и в ответ на письменное извещение второго собственника ответить, что по предложенной завышенной цене вы покупать отказываетесь, а в случае, если доля будет продана по более низкой цене, то вы намерены реализовать свое право предусмотренное п.3 ст.250 ГК

Вы пишите " родители отказались от приватизации в нашу пользу и естественно с правом пожизненного проживания в этой квартире" -это как оформлено документально.

Против Вас шантаж, подключайте родителей и давите на свою сестру письменно и через родителей.