Как правильно оформить подарок машины - нотариальное заверение, уведомление в налоговую и переоформление в ГАИ
По порядку вопросов:
1. Нотариальное удостоверение таких договоров не обязательно (статья 163 ГК РФ).
2. Налоговую декларацию с указанием стоимости автомобиля подавать нужно до 30 апреля года, следующего за годом совершения сделки дарения (статья 229 НК РФ). В данном случае Вы получите налогооблагаемый доход.
3. "Ездить так" Вы будете до первого поста ГИБДД. Автомобиль надо снять с учёта (с прежнего владельца) и в течение 5 суток поставить на учёт на нового владельца (пункты 3, 3.1 Правил регистрации автомототранспортных средств и прицепов к ним в ГИБДД, утвержденных Приказом МВД России от 27 января 2003 г. № 59).
С уважением,
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))