Вопросы о нотариальном заверении и проблемах при постановке машины на учет после оформления договора дарения
Я хочу подарить машину своей дочери и оформить договор дарения на машину. Необходимо ли заверять договор дарения нотариально или достаточно будет наших подписей? Не возникнет ли проблем в ГАИ при постановке машины на учет?
Здравствуйте! Нет, нотариус в данном случае - не обязателен. Если даритель и одаряемый являются членами семьи и (или) близкими родственники, то декларировать доход и уплачивать налог при дарении не нужно (п. 18.1 ст. 217 НК РФ).
Нотариус не нужен.
К нотариусу идти совершенно необязательно. Вам необходимо составить договор дарения в простой письменной форме, а также акт приёма-передачи ТС. С этими документами, ПТС, СТС и своим гражданским паспортом Ваша дочь сможет зарегистрировать ТС в ГАИ на себя.