Мне 18 лет - угроза, конфликт и поданное заявление – что дальше?

• г. Иркутск

Мне 18 лет и на меня подали заявление за угрозу! Я после учебы заметил как мой однокурсник бил мальчика (лет 16-17) я заступился за мальчика и ударил однокурсника с легка, разошлись мы мирно в тот день. Но через 2 дня он напал на меня из под тишка, нас быстро разняли, так как было это в учебном заведении, я в состоянии агрессии угрозил расправой. Он пожаловался маме, а та на меня подала заявление. Инспектор пришла, все написала и разошлись, вот уже месяц ни слову ни духу... Они просто не стали рассматривать дело? Или потом вызовут?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Рекламируй свои любые услуги бесплатно
на nem.com
Ответы на вопрос (2):

СУЩЕСТВУЕТ РИСК ВОЗБУЖДЕНИЯ УГОЛОВНОГО ДЕЛА В ОТНОШЕНИИ ВАС.

В СЛУЧАЕ ВЫЗОВА НА ДОПРОС НЕ СВИДЕТЕЛЬСТВУЙТЕ ПРОТИВ СЕБЯ (СТ. 51 КОНСТИТУЦИИ РФ). ПОКАЗАНИЯ ДАВАТЬ ТОЛЬКО С АДВОКАТОМ.

"Уголовный кодекс Российской Федерации" от 13.06.1996 N 63-ФЗ

(ред. от 03.02.2014)

Статья 20. Возраст, с которого наступает уголовная ответственность

1. Уголовной ответственности подлежит лицо, достигшее ко времени совершения преступления шестнадцатилетнего возраста.

Статья 119. Угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью

1. Угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы, -

наказывается обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

Статья 116. Побои

1. Нанесение побоев или совершение иных насильственных действий, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в статье 115 настоящего Кодекса, -

(в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ)

наказываются штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до шести месяцев, либо арестом на срок до трех месяцев.

"Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации" от 18.12.2001 N 174-ФЗ

(ред. от 03.02.2014)

(с изм. и доп., вступ. в силу с 15.02.2014)

Статья 140. Поводы и основание для возбуждения уголовного дела

1. Поводами для возбуждения уголовного дела служат:

1) заявление о преступлении;

2) явка с повинной;

3) сообщение о совершенном или готовящемся преступлении, полученное из иных источников;

4) постановление прокурора о направлении соответствующих материалов в орган предварительного расследования для решения вопроса об уголовном преследовании.

Статья 14. Презумпция невиновности

1. Обвиняемый считается невиновным, пока его виновность в совершении преступления не будет доказана в предусмотренном настоящим Кодексом порядке и установлена вступившим в законную силу приговором суда.

2. Подозреваемый или обвиняемый не обязан доказывать свою невиновность. Бремя доказывания обвинения и опровержения доводов, приводимых в защиту подозреваемого или обвиняемого, лежит на стороне обвинения.

3. Все сомнения в виновности обвиняемого, которые не могут быть устранены в порядке, установленном настоящим Кодексом, толкуются в пользу обвиняемого.

4. Обвинительный приговор не может быть основан на предположениях.

"Конституция Российской Федерации"

Статья 51

1. Никто не обязан свидетельствовать против себя самого, своего супруга и близких родственников, круг которых определяется федеральным законом.

если прошел уже месяц-то просто ничего не стали рассматривать.Такое дело по сроку уже начали бы рассматривать