LSN Messenger
Архангельск, 16.03.2014, 09:58

Как вернуть страховку при досрочном погашении кредита.

Вопрос №3550551 из г. Архангельск
опубликован 16.03.2014, 09:58
Как вернуть страховку при досрочном погашении кредита.
Лучший ответ
Рекомендуется

Пункт 3 ст.958 ГК РФ, что при досрочном прекращении договора страхования по обстоятельствам, указанным в пункте 1 настоящей статьи, страховщик имеет право на часть страховой премии пропорционально времени, в течение которого действовало страхование.

При досрочном отказе страхователя (выгодоприобретателя) от договора страхования уплаченная страховщику страховая премия не подлежит возврату, если законом или договором не предусмотрено иное.

Действительно такая возможность предусмотрена законом - п.10 ст. 11 ФЗ "О потребительском кредите (займе)".

Но эти нормы новые и распространяются на те договоры, которые были заключены после 1 сентября 2020 года,

Согласно пункту 3 ст.958 ГК РФ, что при досрочном прекращении договора страхования по обстоятельствам, указанным в пункте 1 настоящей статьи, страховщик имеет право на часть страховой премии пропорционально времени, в течение которого действовало страхование.

При досрочном отказе страхователя (выгодоприобретателя) от договора страхования уплаченная страховщику страховая премия не подлежит возврату, если законом или договором не предусмотрено иное.

Согласно п.10 ст. 11 ФЗ "О потребительском кредите (займе)" в случае полного досрочного исполнения заемщиком обязательств по договору потребительского кредита (займа) кредитор и (или) третье лицо, действующее в интересах кредитора, оказывающие услугу или совокупность услуг, в результате оказания которых заемщик становится застрахованным лицом по договору личного страхования, указанному в абзаце первом части 2.1 статьи 7 настоящего Федерального закона, на основании заявления заемщика об исключении его из числа застрахованных лиц по указанному договору личного страхования обязаны возвратить заемщику денежные средства в сумме, равной размеру страховой премии, уплачиваемой страховщику по указанному договору личного страхования в отношении конкретного заемщика, за вычетом части денежных средств, исчисляемой пропорционально времени, в течение которого заемщик являлся застрахованным лицом по указанному договору личного страхования, в срок, не превышающий семи рабочих дней со дня получения кредитором и (или) третьим лицом, действующим в интересах кредитора, указанного заявления заемщика. Положения настоящей части применяются только при отсутствии событий, имеющих признаки страхового случая, в отношении данного застрахованного лица.

Но эти нормы новые и распространяются на те договоры, которые были заключены после 1 сентября 2020 года,

01.06.2021, 11:05

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Вам нужно написать претензию в банк на возврат страховки.

16.03.2014, 09:59

Обратитесь в страховую компанию с соответствующим заявлением

27.10.2014, 16:51

Для начала обратиться с письменным заявлением.

С Уважением, Генеральный директор правового центра "Зевс", Степанов Вадим Игоревич.

27.10.2014, 16:53

Ни как. если бы вы платили кредит то можно было остановить страховку, а так уже не вернете.

09.06.2015, 03:54

В данном случае нужно изучать кредитный договор.

03.08.2015, 03:35

Обращайтесь с заявлением в страховую

22.08.2015, 09:50

Обратиться с заявлением о возврате. При отказе - только через суд.

30.10.2015, 11:42

Если договором такая возможность предусмотрена то, можно обратившись в страховую компанию с заявлением.

31.10.2015, 09:50

если у вас железные нервы и вы можете длительно посещать суды, попробуйте

01.11.2015, 06:10

Здравствуйте! Первое, необходимо обратиться с письменной жалобой в Управление Роспотребнадзора c заявлением о возврате страховки в банке либо в суд с исковыми требованиями о возврате навязанной страховки. В суде необходимо будет доказать, что Вы не были проинформированы о возможности отказаться от навязанной Вам страховки.

Таким образом, банк вправе потребовать только страхование предмета залога от рисков его утраты (повреждения) согласно ст. 343 ГК РФ. При отказе заемщика от данного страхования Банк вправе отказать в выдаче кредита. Другие виды страхования Банк не вправе требовать, например, жизни и здоровья заемщика.

Статья 421 ГК РФ гласит, что понуждение к заключению договора не допускается, за исключением случаев, когда обязанность заключить договор предусмотрена ГК РФ, законом или добровольно принятым обязательством.

Согласно ч.4 ст.422 ГК РФ условия договора определяются по усмотрению сторон, кроме случаев, когда содержание соответствующего условия предписано законом или иными правовыми актами.

В соответствии с пунктом 1 ст.395 ГК РФ обязательное страхование вводиться только ФЗ РФ, однако, на сегодняшний день банки повсеместно нарушают данные требования закона и стараются тем самым сделать кредит для своих клиентов более дорогим, включая страховку в обязательное условие получения кредита.

08.11.2015, 21:26

Здравствуйте, в судебном порядке.

03.12.2015, 10:53

Здравствуйте! Можно и во внесудебном порядке, только нужно мотивированное заявление подать.

03.12.2015, 10:59

Здравствуйте, только в судебном порядке.

13.01.2016, 12:40

Здравствуйте! Подавайте соответствующее заявление в банк, либо в СК

14.06.2016, 12:19

Читайте условия договора страхования. Возможно возврат вообще не предусмотрен. Все зависит от срока

14.06.2016, 12:20

пишите официальное письмо в банк и страховую

09.09.2016, 12:26

Добрый день!

Сами едва ли.

Вы можете обратиться с Заявлением (2 экземпляра), главное чтобы на Вашем экземпляре поставили оттиск печати, вх. № и подпись, если откажутся принимать, то можно направить Заявление заказным письмом с уведомлением и описью, затем в суд.

27.09.2016, 10:20

Алексей, договор с банком свой почитайте. Есть в нем пункт о возврате страховки? Если есть, то в каких случаях. Читайте.

27.09.2016, 10:20

Для возврата части страховой премии необходимо сначала предъявить письменную мотивированную претензию на основе норм ГК.

15.07.2017, 15:24

Здравствуйте, уважаемый Юрий

Вернуть страховку при досрочном погашении кредита можно, если данное условие есть в договоре страхования

Изучите его

Удачи Вам в решении Вашего вопроса.

24.10.2017, 03:32

Если кредит погасили досрочно, то можно претендовать на возврат части денежных средств, если такое условие предусмотрено в договоре.

26.10.2017, 07:09

Добрый день.

Страховку при досрочном погашении кредита возможно вернуть за неистекший период. Первоначально необходимо обратиться в банк с претензией. Затем с иском в суд. В каком банке брали кредит?

26.10.2017, 08:28

Если кредит погасили досрочно, то можно претендовать на возврат части денежных средств, если такое условие предусмотрено в договоре.

03.11.2017, 14:54

ДОБРОЕ ВРЕМЯ СУТОК

Заявление пишите в страховую компанию о возврате страховки, приложите извещение банка о погашении кредита

УДАЧИ ВАМ, И ВСЕГО ХОРОШЕГО

03.11.2017, 14:54

Добрый день!

Добровольно редко отдают

Вы можете обратиться с Заявлением (2 экземпляра) в страховую компанию, главное чтобы на Вашем экземпляре поставили оттиск печати, вх. № и подпись, если откажутся принимать, то можно направить Заявление заказным письмом с уведомлением и описью, затем Вы можете обратиться с Исковым заявлением в Суд.

03.11.2017, 14:56

Здравствуйте. Вы можете вернуть часть страховки, если погасили кредит досрочно И это прямо предусмотрено в договоре страхования.

03.11.2017, 14:56

Добрый день! Возврат части страховой премии возможен при досрочном погашении кредита, если это предусмотрено кредитным договором. Спасибо за обращение на наш сайт.

03.11.2017, 14:56

Здравствуйте! Я бы вам посоветовал сначала ознакомиться с договором если данное прописано там то пишите заявление на возврат части.

05.11.2017, 14:07

Здравствуйте! Если банк отказывается вернуть страховую премию, то нужно обратиться с исковым заявлением в суд. Главное - правильно составить и обосновать такое исковое заявление, что самостоятельно, без помощи юриста, сделать Вам будет сложно. Обратитесь к юристу на нашем сайте лично или напишите ему на его эл. почту, либо свяжитесь с ним по телефону и он поможет составить такое исковое заявление, а при необходимости будет оказывать юридическую помощь и сопровождение всего дела. Если Вам необходима более подробная консультация и юридическая помощь напишите мне на электронную почту: astsatryan.nickolai@yandex.ru

24.02.2018, 10:28

Для возврата части страховки пропорционально времени использования необходимо предъявить письменную претензию на основе норм ГК, страховка какая - индивидуальная или присоединение к коллективной?

24.02.2018, 10:28

Вам нужно написать заявление в кредитную организацию либо в страховую организацию где страховали кредит на возврат части страховой премии ввиду досрочного погашения кредита.

22.11.2018, 14:30

Для возврата части страховки пропорционально времени использования, необходимо предъявить письменную претензию на основе норм ГК.

22.11.2018, 14:32

Обратитесь с претензией. В случае отказа с иском в суд.

03.09.2019, 15:30

Здравствуйте, вернуть страховые взносы при досрочном исполении кредитных обязательств будет возможно лишь в том случае, если условия договора страхования предусматривают подобную возможность.

03.09.2019, 16:13

Здравствуйте Юрий!

Вернуть страховку можно в полном объёме путем признания услуги страхования навязанной банком при заключении кредитного договора! Например, о навязанности услуги страхования может свидетельствовать отсутствие в заявлении на страхование граф позволяющих отказаться от услуги страхования и подобные моменты.

Вам необходимо внимательно изучить свои документы на предмет указанного.

04.09.2019, 09:16

Сергей, нужно видеть кредитный договор, договор или полист страхования, спавку об отсутствии задолженности.

Документы на руках? Какой Банк и СК? уточните.

01.06.2021, 09:15

Все зависит от даты заключения договора.

Вот для вас аналогичный случай

www.9111.ru

01.06.2021, 09:18

Когда заключён договор страхования? Зависит ли размер выплат от размера задолженности по кредиту?

01.06.2021, 10:45

Здравствуйте, для более точной консультации необходимо изучить ваш договор страхования. В соответствии со сложившейся судебной практикой и ст.958 ГК РФ

1. Договор страхования прекращается до наступления срока, на который он был заключен, если после его вступления в силу возможность наступления страхового случая отпала и существование страхового риска прекратилось по обстоятельствам иным, чем страховой случай.

Для получения страховой премии, которая была уплачена до прекращения договора) необходимо, чтобы в договоре было указано, что договор заключен во исполнение кредитного договора, прекращается или действует до исполнения обязательств по кредитному договору и что-то подобное.

01.06.2021, 21:40

Вот при каких одновременных условиях страховая компания должна вернуть заемщику деньги по новому закону:

Договор страхования заключен не раньше 1 сентября 2020 года.

Страхование добровольное и оформлено при получении кредита.

Страховой случай не наступил.

Заемщик полностью досрочно погасил кредит. Основание Федеральный закон "О внесении изменений в статьи 7 и 11 Федерального закона "О потребительском кредите (займе)" и статью 9.1 Федерального закона "Об ипотеке (залоге недвижимости)" от 27.12.2019 N 483-ФЗ (последняя редакция).

05.09.2021, 11:10

Вы не задали вопрос и не описали проблему.

05.09.2021, 11:22

Вернуть можно, но надо смотреть сам договор.

05.09.2021, 11:24

Леонид Борисович, здравствуйте

В течении 14 дней со дня заключения договора вы можете отказаться от исполнения договора страхования, вне зависимости от погашения кредита

При сроке более 14 дней, страховая компания должна будет вернуть часть страховой премии заемщику, который досрочно полностью погасит

Погасил кредит досрочно - верни страховку.

В конце 2019 года были приняты поправки к законодательству о потребительском кредитовании, которые предоставят потребителю возможность вернуть часть денежных средств, потраченных на страховку.

(Справочно: Федеральный закон от 27.12.2019 N 483-ФЗ "О внесении изменений в статьи 7 и 11 Федерального закона "О потребительском кредите (займе)" и статью 9.1 Федерального закона "Об ипотеке (залоге недвижимости), вступающий в законную силу с 01.09.2020, и Федеральный закон от 27.12.2019 N 489-ФЗ "О внесении изменения в статью 958 части второй Гражданского кодекса Российской Федерации", вступающий в силу с 26.06.2020).

Так, с 1 сентября 2020 года страховая компания должна будет вернуть часть страховой премии заемщику, который досрочно полностью погасит потребительский кредит или заем, при соблюдении следующих условий:

- заемщик выступает страхователем по договору добровольного страхования, который обеспечивает исполнение кредитных или заемных обязательств;

- заемщик подал заявление о возврате части премии;

- отсутствуют события с признаками страхового случая.

Это означает, что вернуть можно будет часть страховки за период, когда необходимость в страховании уже отпала в связи с возвратом кредита (займа). Страховая компания (или уполномоченные ей лица) должны будут вернуть денежные средства потребителю в течение семи рабочих дней со дня получения заявления.

Если заемщик был застрахован через банк, то деньги должен будет вернуть именно банк.

Нововведения не будут распространяться на те договоры, которые были заключены до 1 сентября 2020 года.

Также изменения затронули и Гражданский кодекс Российской Федерации, так как его действующая редакция, в частности статья 958, не предполагает возврата страховой премии в таких случаях.

Что делать потребителям, которые заключили кредитный договор со страхованием до 1 сентября 2020 года.

В правоприменительной практике по вопросу возврата уплаченной страховой премии при досрочном погашении кредита, сложившейся в 2019 году, выработаны следующие подходы.

Возможность возврата части уже внесенной оплаты по договору страхования зависит от того, как был определен размер страховой суммы (суммы выплат при наступлении страхового события) в договоре. Если он равен долгу по кредиту и уменьшается вместе с его погашением, потребитель может вернуть часть оплаченной страховки.

Если страховая сумма от остатка по кредиту не зависит, потребитель не может требовать возврата денег за страховку при расторжении договора страхования.

Справочно: см. Обзор практики рассмотрения судами споров, возникающих из отношений по добровольному личному страхованию, связанному с предоставлением потребительского кредита, утв. Президиумом Верховного Суда РФ 05.06.2019; Определение Судебной коллегии по гражданским делам Верховного Суда Российской Федерации от 05.03.2019 N 16-КГ 18-55; Апелляционное определение Московского городского суда от 28.06.2016 по делу N 33-19693/2016).

05.09.2021, 11:32

Здравствуйте!

Необходимо знать содержание договоров.

Вы можете обратиться с заявлением в страховую организацию, банк.

25.02.2022, 10:29

Уважаемая, Земфира! Необходимо исходить из условий заключённого с Вами договора страхования. Он у Вас имеется на руках?

25.02.2022, 10:43

Здравствуйте. В уведомительном порядке, без суда.

06.09.2022, 22:24

Заявление написать в страховую компанию. При отказе - в суд.

06.09.2022, 22:24

Здравствуйте Татьяна!

Вернуть можно часть страховой премии, а при наличии ряда и вовсе вернуть всю сумму! Главное грамотно оформить мотивированные документы.

07.09.2022, 08:49

Подать заявление в страховую об этом, если есть условия, указанные в законе о ПОтребительском кредите.

Статья 11.

12. В случае полного досрочного исполнения заемщиком, являющимся страхователем по договору добровольного страхования, заключенному в целях обеспечения исполнения обязательств заемщика по договору потребительского кредита (займа), обязательств по такому договору потребительского кредита (займа) страховщик на основании заявления заемщика обязан возвратить заемщику страховую премию за вычетом части страховой премии, исчисляемой пропорционально времени, в течение которого действовало страхование, в срок, не превышающий семи рабочих дней со дня получения заявления заемщика. Положения настоящей части применяются только при отсутствии событий, имеющих признаки страхового случая.

2.4. Договор страхования считается заключенным в целях обеспечения исполнения обязательств заемщика по договору потребительского кредита (займа), если в зависимости от заключения заемщиком такого договора страхования кредитором предлагаются разные условия договора потребительского кредита (займа), в том числе в части срока возврата потребительского кредита (займа) и (или) полной стоимости потребительского кредита (займа), в части процентной ставки и иных платежей, включаемых в расчет полной стоимости потребительского кредита (займа), либо если выгодоприобретателем по договору страхования является кредитор, получающий страховую выплату в случае невозможности исполнения заемщиком обязательств по договору потребительского кредита (займа), и страховая сумма по договору страхования подлежит пересчету соразмерно задолженности по договору потребительского кредита (займа).

07.09.2022, 11:11

Здравствуйте. Судебная практика разная. И есть различия в документах по банкам и страховым, Договор кредита, Договор страхования, правила страхования. И поэтому судебная практика различная. Готов помочь.

09.10.2022, 09:10

Страховка индивидуальная в почта банке.

24.02.2018, 11:37