Вопросы о юридической силе расписки о получении алиментов и возможном отказе в иске
Я написала расписку БМ о том что получила за 2 года вперед алименты на дочь, сумму не указала. Прошло 1.5 года я хочу подать иск на взыскание алиментов. Скажите, будет ли иметь эта расписку юридическую силу в суде и могут ли мне отказать в иске?
Юридическую силу будет иметь Ваша расписка если Вы ее написали. Но по этой только причине в иске могут не отказать, Нужно разбираться в Вашей ситуации подробно. Советую обратиться адвокату очно и он Вам поможет.
Добрый день! Логичнее предположить, что не будет, так как алименты добровольно выплачиваются по соглашению сторон, а так как соглашения в письменной форме не было, можно будет сослаться, что оно было в устной форме и его условия изменились, в связи с чем вы оспорите эту распику (но при подаче заявления в суд, конечно это писать не стоит, пока ответчик сам расписку не предоставит)