Ульяновск, 24.11.2017, 10:49

Вопрос о возможности подачи иска по взысканию по расписке, несмотря на истечение 3-летнего срока

Вопрос №13513051 из г. Самара
опубликован 24.11.2017, 10:49
Вопрос по подаче иска по взысканию по расписке. Расписка написана в начале 14 года, могу ли подать иск о взыскании, не смотря на то что прошло 3 года? Суд не откажет в принятии? Откажут если только должник заявит о том, что сроки прошли, верно?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день.

Это - не простой вопрос.

1). Можно подать заявление в мировой суд о вынесении судебного приказа, но должник имеет право подать возражения на приказ и тогда дело будет рассмотрено в исковом порядке. Я рекомендую всегда начинать с приказа - приказ можно отнести приставам или в банк и сразу получить хоть что-то.

2) Срок начинает течь снова, если должник произведет хоть какую-то выплату по долгу, хоть 100 рублей. Убедите должника перечислить на карту, или почтовым переводом - и срок будет восстановлен. Тогда можно смело обращаться в суд. Кроме того, если должник судебные извещения проигнорирует, письменные возражениЯ не подаст - так суд и взыщет спокойно весь долг. И потом должник отменить решение (если пропустит срок подачи жалобы) - не сможет.

Подавайте в суд.

24.11.2017, 10:55
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

То есть, если сама сейчас должника не найду и на стадии претензии не договоримся, то подаю заявление на внесение судебного приказа? А если оспорит, то иск и отказ будет?

Спасибо!

24.11.2017, 11:04

Добрый день.

А если оспорит, то иск и отказ будет?

Если должник в суд не явится и письменные возражения не подаст - то суд удовлевторит Ваш иск, поскольку последствия пропуска срока применяются ТОЛЬКО при таких возражениях должника. Сам суд - не применяет.

24.11.2017, 11:06