Может ли мой дядя продать свою долю в квартире отдельно от меня и как защитить права несовершеннолетних
Продать долю несовершеннолетнего ребенка можно только с разрешения органов опеки.
Кроме того, есть такое понятие, как преимущественное право покупки. Соответственно дядя сначала должен предложить вам выкупить доли. Если вы не выкупите в течении месяца или откажетесь, то он имеет право продать любому лицу, но только на тех же условиях на которых он предлагал вам (цена, сроки, рассрочка и т.д.)
При продаже доли с нарушением преимущественного права покупки любой другой участник долевой собственности имеет право в течение трех месяцев требовать в судебном порядке перевода на него прав и обязанностей покупателя.
Добрый день! да продать может отдельно, но в соответствии с ЖК РФ, так что не беспокойтесь. Желаю вам удачи в делах, если еще возникнут юридические вопросы пишите, буду рад помочь.