Как избежать налогов при продаже самостроенного дома после его регистрации в администрации села
Александр, согласно НК РФ вы освобождаетесь от уплаты подоходного налога в случае, если право собственности было оформлено более 3 лет назад. В противном случае подоходный налог надо уплатить.
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))
Если дом в собственности менее 3 лет, в таком случае налог при продаже недвижимости платится. Но вы вправе согласно ст. 220 НК РФ использовать налоговый вычет при продаже в размере 1000 000 руб. либо если у вас долевая собственность оформите отдельными договорами купли-продажи каждую долю и цену укажите 700 000 руб. Тогда налог платить не придется. обратитесь к юристу.