Как решить проблему с выпиской сына из квартиры в Балашихе - важные шаги и рекомендации
Я купил сыну квартиру в Балашихе, купил по ипотеке на свое имя, т.к. денег хватило только на 30 % первого взноса. Конечно, после оплаты ипотеки, я перепишу квартиру в Балашихе на имя сына.
Теперь хочу продать свою 3-х комнатную квартиру (которая только у меня в собственности и купить себе отдельное жилье), но сын, прописанный со мной в 3-х комнатной квартире, отказывается выписываться в квартиру в Балашихе. Без продажи 3-х комнатной квартиры оплатить долги и погасить кредит будет практически невозможно.
Что можно предпринять в этом случае.
Заранее спасибо.
Здравствуйте, Юрий!
Если Вы являетесь собственником квартиры, и Ваш сын не является несовершеннолетним, то Вы можете выписать его через суд.
Если данная квартира приватизировалась, и сын на момент приватизации там проживал, то Вы не сможете его выписать.
С уважением, Вера Александровна
Юрий
Вы являетесь собственником имеющейся квартиры. Распорядиться (продать квартиру) Вы можете и без согласия сына. Его отказ выписаться можно «преодолеть» разными способами, в том числе продажей без его согласия (если только он не сособственник старой квартиры и не имел прав на ее часть при приватизации). В этом случае проблемами выписки сына будет заниматься новый хозяин квартиры - у него будет возможность и право признать сына утратившим право пользования этим жильем (и снятием с учета) в т .ч. в судебном порядке.