Сделка по доверенности после смерти доверителя - недействительная или оспоримая?
Статья 168 ГК РФ. Недействительность сделки, нарушающей требования закона или иного правового акта
(в ред. Федерального закона от 07.05.2013 N 100-ФЗ)
1. За исключением случаев, предусмотренных пунктом 2 настоящей статьи или иным законом, сделка, нарушающая требования закона или иного правового акта, является оспоримой, если из закона не следует, что должны применяться другие последствия нарушения, не связанные с недействительностью сделки.
2. Сделка, нарушающая требования закона или иного правового акта и при этом посягающая на публичные интересы либо права и охраняемые законом интересы третьих лиц, ничтожна, если из закона не следует, что такая сделка оспорима или должны применяться другие последствия нарушения, не связанные с недействительностью сделки.
Полагаю, что в рассматриваемой ситуации сделка ничтожна в том случае, если она посягает на права и интересы третьих лиц. Для более точного ответа нужна конкретика.
Это - ничтожная сделка.