Действительна ли нотариально удостоверенная доверенность после наступления 45-летнего возраста доверителя? Применяется ли однородная практика в РФ?
Гражданин выдал своему знакомому нотариально удостоверенную доверенность на гос. регистрацию сделки купли-продажи жилого дома с земельным участком. В период действия доверенности доверителю исполнилось 45 лет (что предусматривает замену паспорта). Представитель сдал документы на регистрацию в управление регистрационной службы уже после наступления этой даты. Доверитель уехал в другой субъект РФ и связаться с ним проблематично.
Вопрос: является ли в этом случае действительной доверенность (а, следовательно, и сделка) после наступления у доверителя возраста 45 лет? Какая сложилась практика в таких случаях по стране?
Лучший ответ
Уважаемый Артур!
Сами по себе обстоятельства, описанные в Вашем вопросе, не влияют на законность сделки и не порочат силы доверенности. Свидетельство о регистрации права собственности, содержащее устаревшие сведения о паспорте, можно впоследствии заменить новым.
Всего доброго.