Вопрос налоговой обязанности при продаже квартиры в Москве сроком в собственности менее 3 лет и покупке квартиры в ипотеку на более высокую стоимость

Мы хотим продать квартиру в Москве которая в собственности менее 3 лет и собираемся купить кв. в ипотеку за большую стоимость подскажите нужно ли нам тогда платить налог?
Лучший ответ

Ольга, да платить налог нужно, однако сумму можно уменьшить за счет получения налогового вычета с покупки новой квартиры.

Если Вы купите квартиру в этом же году, и если ранее не пользовались имущественным налоговым вычетом, то налог платить не придется.

Нужно будет написать заявление о зачете сумм налога.