Как защитить свои права на квартиру в случае развода и раздела имущества
Здравствуйте. Если Вам нужно решить вопрос с проживанием, тогда имеет смысл обратиться в полицию и выселить мужа. Если вам нужно решить вопрос с правом собственности на эту квартиру, то этот вопрос будет решаться в суде при разводе и разделе имущества (эти два требования имеет смысл заявить в одном иске). В суде вы должны заявить требования, учитывая интересы и ребенка, т.к. ребенок остается с Вами. В этом случае, конечно, вы можете рассчитывать, что суд оставит квартиру в вашей собственности и обяжет вас выплатить мужу какую-то компенсацию, а возможно и не обяжет, если вы сами выплачивали ее стоимость при покупке, а он никаким образом не участвовал в этом.
Вы вправе выделить супружескую долю в судебном порядке, а также претендовать на покупку доли 1/2 доли, так как у Вас преимущественное право покупки продаваемой доли.