Как правильно подать на развод с разделением имущества.
Уточните, имеются ли у Вас несовершеннолетние дети, согласен ли второй супруг на расторжение брака? От этого зависит порядок расторжения брака. Что касается раздела имущества, то оно делится либо по соглашению между супругами, либо в судебном порядке. Последовательность зависит от того, в каком порядке Вы будете производить раздел имущества.
Можно подать в одном исковом заявлении. Иск подается согласно ст.
Статья 131. Форма и содержание искового заявления
[Гражданский процессуальный кодекс РФ] [Глава 12] [Статья 131]
1. Исковое заявление подается в суд в письменной форме.
2. В исковом заявлении должны быть указаны:
1) наименование суда, в который подается заявление;
2) наименование истца, его место жительства или, если истцом является организация, ее место нахождения, а также наименование представителя и его адрес, если заявление подается представителем;
3) наименование ответчика, его место жительства или, если ответчиком является организация, ее место нахождения;
4) в чем заключается нарушение либо угроза нарушения прав, свобод или законных интересов истца и его требования;
5) обстоятельства, на которых истец основывает свои требования, и доказательства, подтверждающие эти обстоятельства;
6) цена иска, если он подлежит оценке, а также расчет взыскиваемых или оспариваемых денежных сумм;
7) сведения о соблюдении досудебного порядка обращения к ответчику, если это установлено федеральным законом или предусмотрено договором сторон;
8) перечень прилагаемых к заявлению документов.
В заявлении могут быть указаны номера телефонов, факсов, адреса электронной почты истца, его представителя, ответчика, иные сведения, имеющие значение для рассмотрения и разрешения дела, а также изложены ходатайства истца.
3. В исковом заявлении, предъявляемом прокурором в защиту интересов Российской Федерации, субъектов Российской Федерации, муниципальных образований или в защиту прав, свобод и законных интересов неопределенного круга лиц, должно быть указано, в чем конкретно заключаются их интересы, какое право нарушено, а также должна содержаться ссылка на закон или иной нормативный правовой акт, предусматривающие способы защиты этих интересов.
В случае обращения прокурора в защиту законных интересов гражданина в заявлении должно содержаться обоснование невозможности предъявления иска самим гражданином либо указание на обращение гражданина к прокурору.
4. Исковое заявление подписывается истцом или его представителем при наличии у него полномочий на подписание заявления и предъявление его в суд.
Подается Исковое заявление о расторжении брака и разделе имущества.За составлением иска обратитесь к юристу.Такое исковое заявление подается в суд по месту жительства ответчика, однако если делится недвижимое имущество, то в суд по месту нахождения этого имущества.При стоимости имущества до 50000 рублей исковое заявление подается мировому судье, при стоимости имущества, подлежащего разделу, свыше 50000 рублей, гражданское дело будет подсудно районному (городскому) суду.
В районый суд с уплатой госпошлины и предоставлением документов на делимое имущсетво. Нельзя объяснить это на "пальцах" по одному вашему предложению.Составление заявления- кропотливый труд юристов . Не справитесь вы сами .
Вы уж извините за правду.
Как правильно подать на развод с разделением имущества
Анастасия, правильно подать на развод в мировой суд стоимость гос.пошлины 400 рублей за двоих, а на раздел имущества в райсуд. но если нет детей. можете подать на развод (оба) в ЗАГС, а имущество разделить у нотариуса, Составив соглашение о разделе имущества.
На развод подаете в мировой суд - дело быстрей будет рассмотрено - в течение 1 месяца.
Если имущество делится с ценой иска более 50 тысяч рублей, то подавайте заявление в районный /городской/ суд - рассматривается до 2 месяцев.
Иск можете составить по образцу, которые вывешиваются на стендах в суде
Если у Вас нет детей - тогда разводит ЗАГС. Необходим иск в суд о разделе совместно нажитого имущества.
Если есть дети - тогда развод в судебном порядке у мирового судьи по месту регистрации супруга (образец иска о разводе вывешен во всех судебных участках мировых судей). Иск о разделе имущества подается в при цене иска более 50000 руб. - федеральному судье в городской суд по месту нахождения имущества (образец иска можете спросить в канцелярии по гражданским делам в суде или посмотреть на стенде суда) .
Возможно составление соглашения о разделе имущества у нотариуса, но это в том случае, если нет претензий по разделу.