Как оформить апостиль на свидетельство о рождении, если родился(ась) в Якутске и проживаешь в Москве, и что нужно знать, если мама будет делать это за меня в Якутске?
Родилась в Якутске, а проживаю в Москве, как мне проставить апостиль на свидетельство о рождение. И если все-таки в Якутске, как это может сделать моя мама, нужна ли доверенность?
Апостиль - это подтверждение верности подписи на документе, выданном на территории иностранного государства, с целью его легализации.
В Вашем случае апостиль проставляться не должен, так как свидетельство о рождении выдано в России (или СССР, правопреемником которого является Россия) - документ действителен в его первоначальном виде.
Да, Ваша мама может получить апостиль на свидетельство о рождении, при условии, что свидетельство выдано после 1992 года. Если до, надо получать повторное.
Доверенность нужна для получения повторного свидетельства, апостиль ставится без доверенности.