Право на получение материнского капитала у сирот - имеет ли малышка, оформленная на опеку в 2007 году, это право?

Читая форумы родителей опекунов и приемных детей, прочитала такую фразу: Если ребенок, при рождении которого полагается материнский капитал, остался сиротой, право на получение капитала переходит к самому малышу.

Вопрос: моя вторая опекаемая девочка, 2005 г.р., опеку оформила на нее в 2007 году, имеет ли она право на материнский капитал? Не теряя ежемесячное пособие от опеки и пенсию по утере кормильца? С уважением, Валентина Александровна.

Лучший ответ

Добрый день! В соответствии с ФЗ "о дополнительных мерах государственной поддержки семьям, имеющих детей" в ст.3 указано, что право на дополнительные меры государственной поддержки возникает у ребенка (детей в равных долях), если в отношении ребенка (детей) отец совершил умышленное преступление, относящееся к преступлениям против личности, либо если в отношении указанных лиц отменено усыновление ребенка, в связи с усыновлением которого возникло право на дополнительные меры государственной поддержки, в случае, если женщина, право которой на дополнительные меры государственной поддержки прекратилось в случаях смерти женщины, объявления ее умершей, лишения родительских прав в отношении ребенка, в связи с рождением которого возникло право на дополнительные меры государственной поддержки, совершения в отношении своего ребенка (детей) умышленного преступления, относящегося к преступлениям против личности, а также в случае отмены усыновления ребенка, в связи с усыновлением которого возникло право на дополнительные меры государственной поддержки, являлась единственным родителем (усыновителем) ребенка, в связи с рождением (усыновлением) которого возникло право на дополнительные меры государственной поддержки, то ребенку перейдет материнский капитал. Но право на материнский капитал имеют семьи и дети, рожденные после 1 января 2007 года.