Как снизить сумму штрафов по кредитам и кредитным картам в банках при реструктуризации долга?
У меня есть кредиты и кредитные карты в нескольких банках. Сроком на 3 года. Я год выплачивала все ровно, а потом ушла в декрет. Мужа сократили. Деньги есть, но платить все и сразу (а это около 30 000 в месяц) не готовы. Написала письма в банки о реструктуризации долга-не согласились. Сейчас названивают каждый день. Хамят и пугают всякими байками.. Я не реагирую, хотя на 9 месяце беременности. Я смогу досрочно погасить все долги через 2-3 месяца, с мужем продадим квартиру и хотим избавиться от всех долгов. Возникают вопросы: можно ли каким то образом уменьшить сумму штрафов, т.к. она нереально огромная! (к примеру в банке АТБ, сумма кредита около 80 000 рублей на 4 года, ежемесячный платеж 2500 руб. за 1 день просрочки 750 рублей штрафа). естественно через 2 месяца набежит колосальная сумма. Как то слышала, что можно снизить эти штрафы. Подскажите кто может, за ранее благодарю))
Лучший ответ
если отказали в реструктуризации, обращайтесь в суд за расторжением кредитных договоров. сумма зафиксируется, в том числе Вы вправе просить суд о снижении размера неустойки, связанной с просрочкой оплаты. у Вас существенно изменилось материальное состояние, о котором Вы своевременно поставили банк в известность.