Возможность бесперебойного обслуживания социальных работников - наличие документа для основания
В соответствии с Федеральным законом от 2 августа 1995 г. № 122-ФЗ « Об основах социального обслуживания населения в Российской Федерации» ст.36 п.2 социальные работники - сотрудники государственных учреждений центры и комплексные центры социального обслуживания имеют право:
- на обеспечение специальной одеждой, обувью и инвентарем или выплату денежной компенсации на их приобретение в порядке, определенном Правительством РФ;
- на внеочередное обслуживание государственными и муниципальными
предприятиями торговли, общественного питания, быта, связи, отделениями Сбербанка и учреждениями, оказывающими юридическую помощь социальным работникам при исполнении служебных обязанностей;
- на первоочередную установку квартирного телефона и приобретения на
льготных условиях автотранспорта в целях обслуживания граждан пожилого возраста и инвалидов в порядке, определенном Правительством РФ;
- на бесплатный проезд на транспорте общего пользования (кроме такси) социальных работников, чья профессиональная деятельность связана с разъездами;
- на компенсацию за эксплуатацию личного автотранспорта, используемого
для оказания социальных услуг, определяемом Правительством РФ.
Кроме этого, социальным работникам к должностному окладу, установленному по тарифному разряду, выплачивается надбавка за вредные и опасные условия труда в размере 15% и надбавка за непрерывный стаж работы в системе: после первых 3 лет в размере - 20% и после 5 лет работы - 30%.