Как защитить свои права при оспаривании завещания и возможном мошенничестве со стороны троюродной сестры
У меня такая ситуация. Мой отец умер в ноябре того года. С матерью они в разводе были. Но связь поддерживали. Я единственный сын у него. Близких родственников не было у него. Кроме 3 х троюродных сестер. В последнее время он болел. Обнаружили цирроз печени. Хотя спиртных не злоупотреблял. Ещё год назад у него был инсульт. Одна из его сестер живёт в Якутии. Лет 10-20 с ним не поддерживала связь вообще. И тут она внезапно появляется как заботливая сестренка... где-то с сентября 2013 цирроз дал о себе знать. Появились осложнения на голову. То есть бывало он по несколько дней мог пролежать (овощем) не понимая что в округ происходит и не узнавать людей. А то пару дней чувствовать себя относительно лучше. И вот так повторялось месяца 2.по поводу завещания я с ним особо не разговаривал. Не из тех я.но как то раз он мне сам сказал когда был в светлом уме (Саш, я на тебя переписал) после приехала эта тетушка с севера. Типа с благими намерениями. Хотя тут понятно. Столько лет её не было и вдруг появилась добрая сестричка... я у него в документах обнаружил ксерокопию справки о том что он вменяемый-хотя на тот момент уже были приступы как я описывал. После его смерти 21,11,13 г. я пошел в БТИ и мне сказали что хозяин дома отца-эта тётушка с июля 2013. вот как так? при жизни он получается остался без дома. У него мама моя спрашивала да и друзья его делал ли он завещание или типо того? Он говорил всегда нет. и тётушка нагло врала и Божилась что на неё ничего нет и не надо ей.что есть сын для этого. Получается мошенничество. Я так считаю. В его истории болезни есть записи о циррозе и помутнении рассудка. Но они с сентября а дарственная 26-27 июля.
Подскажите что мне делать. Какие у меня шансы.
Лучший ответ
Добрый день! ВЫ должный в любом случае обратиться к нотариусу, открыть наследство, а после обращайтесь в суд, оспорив договор дарения.
Если был составлен договор дарения по всем правилам, то шансов на получение недвижимости практически нет! Доказать, что ваш отец не осозновал своих действий в тот момент, будет крайне тяжело!!!
Вам надо обращаться только в суд и проводить судебную посмертную психологопсихиатрическую экспертизу.