Как развестись, если не знаешь, где находится бывшая жена и дочь?

Состою в браке 12,05,95 имею совершеннолетнюю дочь на данный момент живу в другой семье (с 2001 года) c новой женой имею 3-х детей хочу развестись с прошлой женой пришел в закс там отправили в суд в суде говорят ищите жену самостоятельно а где ее искать не знаю как мне поступить? Не дочь не жену не видел 15 лет.

Лучший ответ

Сергей Николаевич, согласно ст.167 ГК РФ суд не может рассматривать дело при отсутствии второго супруга и при отсутствии сведений о том, что он был извещен. Для того чтобы найти вторую половину можно воспользоваться помощью друзей, обратиться по месту работы, связаться с родителями и сообщить местонахождение суду.

Если о местонахождении супруга ничего не известно в течение одного года, вторая половина имеет право обратиться в суд по своему месту жительства за признанием пропавшего супруга безвестно отсутствующим (ст.42 ГК РФ). В данном заявлении необходимо указать причину его подачи (расторжение брака) и обстоятельства, которые подтверждают безвестное отсутствие (справка с места работы, возврат корреспонденции и т.д.). После того как в ходе судебного заседания будет вынесено постановление о признании гражданина безвестно отсутствующим и оно вступит в законную силу можно обращаться в ЗАГС, где будет произведено расторжение брака по вашему заявлению. В том случае, если после решения органов суда и ЗАГСа супруг вернется и начнет отстаивать свои имущественные права, нужно помнить, что восстановление брака возможно только с общего согласия супругов (ст.26 СК РФ).

Семейный кодекс РФ предусматривает что

Статья 16. Основания для прекращения брака

1. Брак прекращается вследствие смерти или вследствие объявления судом одного из супругов умершим.

2. Брак может быть прекращен путем его расторжения по заявлению одного или обоих супругов, а также по заявлению опекуна супруга, признанного судом недееспособным.

Следовательно, в судебном порядке объявляйте супругу умершей (основания есть) брак будет прекращен