Как развестись с иностранной супругой без ее присутствия и адвоката - пошаговое руководство
Хочу развестись с женой, 4 года в оффициальном браке, детей нет, я гражданин Узбекистана имею ВНЖ РФ, живу и работаю в Туле, жена гражданка Узбекистана и живет там, обратился в ЗАГС по месту постоянной прописки сказали что, мне надо в суд так как у моей жены нет ни РВП ни ВНЖ РФ, и не имеет прописки и не проживает в РФ, в суде сказали что надо к адвокату...
Скажите мне пожалуйста как мне развестись с женой без её присутствия и без помощи адвоката, и как развод семейного брака происходит через суд поэтапно в моем ситуации. С чего мне начинать?
Благодарью за внимание...
Уважаемый Юсуп г.Тула !
Расторжение брака через ЗАГС может быть осуществлено, если соблюдается одно из двух условий:
-обоюдное согласие супругов на развод;
-отсутствие у супругов общих совершеннолетних детей, в том числе и усыновленных (ст.32 ФЗ)
Удачи вам Владимир Николаевич
г.Уфа 11.07.2015г
Но в моем ситуации сказали что развод решается через суд, и с чего мне начинать?
Юсуп, добрый вечер!
Обращаетесь к мировому судье по месту жительства Вашей супруги с исковым заявлением о расторжении брака. Вас разведут.
Всего доброго,
Я живу в Туле и в Узбекистан не поеду ради развода...
Это Ваше право.
Всего доброго,
Да это мое право, можно ли мне обратиться в суд, по моему месту жительства, а не супруги? Можно ли развестись в моем случаи без участия супруги? Спасибо...
Нет. Это невозможно.
Невозможно по закону. А так - можете обращаться как Вам хочется......только смысл?
Всего доброго,