Как развестись с иностранной супругой без ее присутствия и адвоката - пошаговое руководство

Вопрос №7362616 из г. Тула
опубликован 11.07.2015, 21:12

Хочу развестись с женой, 4 года в оффициальном браке, детей нет, я гражданин Узбекистана имею ВНЖ РФ, живу и работаю в Туле, жена гражданка Узбекистана и живет там, обратился в ЗАГС по месту постоянной прописки сказали что, мне надо в суд так как у моей жены нет ни РВП ни ВНЖ РФ, и не имеет прописки и не проживает в РФ, в суде сказали что надо к адвокату...

Скажите мне пожалуйста как мне развестись с женой без её присутствия и без помощи адвоката, и как развод семейного брака происходит через суд поэтапно в моем ситуации. С чего мне начинать?

Благодарью за внимание...

Лучший ответ
Рекомендуется

Уважаемый Юсуп г.Тула !

Расторжение брака через ЗАГС может быть осуществлено, если соблюдается одно из двух условий:

-обоюдное согласие супругов на развод;

-отсутствие у супругов общих совершеннолетних детей, в том числе и усыновленных (ст.32 ФЗ)

Удачи вам Владимир Николаевич

г.Уфа 11.07.2015г

11.07.2015, 21:20

Но в моем ситуации сказали что развод решается через суд, и с чего мне начинать?

11.07.2015, 21:27

Юсуп, добрый вечер!

Обращаетесь к мировому судье по месту жительства Вашей супруги с исковым заявлением о расторжении брака. Вас разведут.

Всего доброго,

11.07.2015, 21:29

Я живу в Туле и в Узбекистан не поеду ради развода...

12.07.2015, 01:26

Это Ваше право.

Всего доброго,

12.07.2015, 09:55

Да это мое право, можно ли мне обратиться в суд, по моему месту жительства, а не супруги? Можно ли развестись в моем случаи без участия супруги? Спасибо...

12.07.2015, 22:15

Нет. Это невозможно.

Невозможно по закону. А так - можете обращаться как Вам хочется......только смысл?

Всего доброго,

12.07.2015, 22:27