Как правильно снять квартиру и избежать комиссии риэлтору - советы по заключению договора и налоговому планированию
Помогите пож-та, собираемся снять квартиру и чтобы избежать уплаты комиссии риэлтору, решили между собой заключить договор, подскажите пож-та как правильно это сделать, может заверить у нотариуса?! Также естественно хотим заключить договор на 11 месяц, дабы избежать уплаты налогов.
Екатерина, договор составляется в простой письменной форме. Он не подлежит ни нотариальному удостоверению, ни государственной регистрации в независимости от срока его действия.
Договор найма (договор найма заключается между физическими лицами, не путайте с договором аренды, когда сторона договора юр. лицо и поэтому требуется регистрация договора в налоговой!) жилого помещения НЕ подлежит никакой регистрации, а также, не требуется нотариальное удостоверение. НО! Обязанность уплаты НДФЛ возникает с любого дохода, хоть за месяц, хоть за 1 день! Срок договора роли НЕ играет.
Если на основании этого договора захотите сделать регистрацию по месту пребывания, договор должен пройти учетную регистрацию (В соответствии с распоряжением Правительства Москвы от 25 ноября 2008 года № 2774-РП «Об учётной регистрации договоров (соглашений) найма, поднайма жилых помещений в городе Москве» на ГУП города Москвы "Московский городской Центр арендного жилья" возложена задача по осуществлению учётной регистрации документов, являющихся основанием для временного проживания граждан.)
зачем его заверять у нотариса?
простая письменная форма