Процесс получения технического паспорта для самостроя - обязательные работы в доме
Здравствуйте Владимир.
Тех. паспорт Вам выдадут в любом случае только там будет стоять отметка о том что разрешения не предъявлено.
На основании выданного тех. паспорта нужно заказать заключение строительно - технической экспертизе о техническом состоянии дома где эксперты сделают вывод о возможности проживания в данном помещении. Согласование с газовыми службами будет отдельно, поэтому все работы заказывать нужно у них по проекту. В остальном допустимы отклонения от нормы
В суде нужно будет доказать права на земельный участок, и отсутствие нарушений прав соседей иначе не признают право собственности.