Как выделить долю дома и оформить новый дом при отсутствии свидетельства о собственности и препятствии строящегося здания?

Имеется 1/2 доли дома (на основании свид-ва о праве на наследство 1997 г.), вход и комуникации отдельные. Сособственник сделал пристрой и не узаконил,... росреестр отказывает в выдачи св-ва о собственности по причине не соответстсвия площадей (хотя в БТИ данные о самострое есть). Земля не в собственности, забор проходит по смежной стене дома (у меня на 2 сотки больше). На своей половине строю щитовой дом (2 этажа, пока без окон и дверей). Каким путём идти, чтобы выделить в натуре долю дома, для перевода земли в собственность, затем: снести свою долю дома, достроить и оформить новый дом? Не будет ли препятствием строящийся дом. Родственники пугают..., что новострой могут снести. Спасибо, Николай.
Лучший ответ

Здравствуйте!

Для выдела доли верный путь один - обращение с соответствующим иском в суд.

Участник долевой собственности вправе требовать выдела своей доли из общего имущества.

При недостижении участниками долевой собственности соглашения о способе и условиях раздела общего имущества или выдела доли одного из них участник долевой собственности вправе в судебном порядке требовать выдела в натуре своей доли из общего имущества.

Незаконная пристройка может оказаться помехой.

Спасибо, Вы мне очень помогли!

Родственники пугают..., что новострой могут снести.

Совершенно правильно Вас пугают родственники.

Так как, если у Вас есть 1/2 доля в праве собственности на дом (не 1/2 дома, а доля в ПРАВЕ СОБСТВЕННОСТИ!), то ничего строить и сносить, без согласия второго собственника и без разрешения на строительство Вы не можете. И все что Вы построите, будет самостроем.

Спасибо за дельный совет!