Вопросы определения долей при совместной собственности после приватизации - возможность избавиться от своей доли в пользу других сособственников и способы минимальных телодвижений
Нет, вопрос дарения Вашей доли не решается в суде. Определить доли можно либо соглашением, либо в судебном порядке. Затем заключается договор дарения в простой письменной форме, нотариальное удостоверение не требуется и подается в Росреестр для гос.рег. перехода права собственности. Если доли будут определены соглашением, в Росреестр можно подать и соглашение, и договор, одновременно. Если будет решение суда, также, можно одновременно зарегистрировать ранее возникшее право и переход права.
Также, можно разъяснить всем, что лучше подписать соглашение, чем судиться, так как с ответчика могут быть взысканы судебные расходы.
Обращайтесь, веду такого рода дела в судах и оформляю сделки с недвижимостью. Все можно оформить без Вашего участия.
Но так и не поняла :) Можно ли выделить долю и подарить ее без фигурирования меня в россреестре?
В теории все согласны, но собираться вместе и писать соглашение мы будем до второго пришествия. Поэтому и хотелось бы через суд.
Вам необходимо обращаться в районный суд с иском об определении долей. После получения решения суда, его необходимо предоставить в Росреестр и получить Свидетельства о регистрации на конкретную долю. После этого Вы вправе распорядиться любым способом принадлежащей Вам долей. Если будет иметь место продажа доли, то Вы обязаны будете соблюсти право преимущественной покупки оставшихся собственников. Советую вам обратиться к юристу для грамотного составления иска, поскольку самостоятельно Вы его не составите.
Но я не хочу получать свидетельство о собственности на руки.
Мне это невыгодно. Тогда в россреестре будет запись, что я имела долю и подарила/продала ее. Меня интересует как выделить долю и подарить другому сособственнику без фигурирования меня в реестре.