Как оградить и озеленить землю возле дома, находящуюся рядом с официальной дорогой?
Здравствуйте. Возможно даже, что Вы это можете сделать просто самовольно, т.е выдвинуть свой забот в сторону дороги на 1 метр, например. У нас в Саратове таких случаев много, потом соседи начинают подстраиваться под ваш забор и тоже выдвигаться. Есть и законный путь-нужно обратиться с заявлением в Администрацию с просьбой предоставить Вам с какой-то вид права (собственность, аренду) земельный участок, граничащий с вашим участком для каких-либо нужд, в данном случае, скорее всего для ведения личного подсобного хозяйства. К заявлению приложить космическую съемку этого участка и обвести его-выделить. Космическую съемку сейчас предоставляют многие браузеры (есть в Гугле, в Рамблере, в Майле). Какой из этих способов лучше и вернее трудно сказать. Если выберете первый способ забор сначала ставьте маленький.