Вопрос о налогах при продаже унаследованной квартиры в июле 2013 года - Кто из нас должен заплатить налог, какой размер налога, и каким образом его нужно оплатить?
В июле 2013 года мы с сестрой продали не бывшую в нашей собственности, а доставшуюся по завещанию 2-х комнатную мамину квартиру за 4 мл. По соглашению моя доля - 2200000, а её - 1800000 р. Я взяла деньги, она купила на свою долю квартиру. Кто из нас и какой налог должен заплатить? В какой срок и где?
Квартира получена по наследству (не важно - по закону или по завещанию). В этом случае отсчет ведем от даты смерти наследодателя. Данное положение регламентируется Гражданским кодексом:
Ст. 1152 ГК РФ. ч. 4. Принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства независимо от времени его фактического принятия, а также независимо от момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество, когда такое право подлежит государственной регистрации.
Ст. 1114 ГК РФ. ч. 1. Днем открытия наследства является день смерти гражданина. При объявлении гражданина умершим днем открытия наследства является день вступления в законную силу решения суда об объявлении гражданина умершим, а в случае, когда в соответствии с пунктом 3 статьи 45 настоящего Кодекса днем смерти гражданина признан день его предполагаемой гибели, - день смерти, указанный в решении суда.
Налоговую декларацию нужно подать в налоговую инспекцию по месту прописки продавца не позднее 30 апреля года, следующего за годом продажи квартиры, а оплатить не позднее 15 июля.
платите Вы
Сколько лет владели квартирой?