Что же делать на самом деле, чтобы мама не осталась без квартиры, неужели закон ее не защитит?
Мама купила квартиру по объявлению в газете в рубрике недвижимость в ноябре 2005 г.Сразу после получения свидетельства о собственности пошла регистрироваться в квартиру в паспортный стол, там регистрировать отказались, ответили, что на кв. наложен арест в сентябре 2005 г. Как же так? Мы с мамой стали искать ответ, что же происходит. Пошли в милицию, там дали ответ, что арест снят, но есть уголовное дело по заявлению наследника этой кв. о мошенничестве, дело заведено как оказалось за 12 дней до получения мамой свидетельства о регистрации собственности на кв.Мы сами пошли в следственное управление, принесли ВСЕ ПОДЛИННЫЕ документы, которые у мамы имелись от прежних хозяев этой кв.Эти документы у нас изъяли, провели почерковедческую экспертизу, и получили заключение, что большая вероятность, что подписи на первой сделке не принадлежат хозяйке кв.-бабушке, которая умерла в марте 2005 г. После нее прошли две сделки с этой кв..мама - третий покупатель. (Бабушка в феврале 2005 г. при жизни продала квартиру с проживанием в ней, этот договор и оспаривает истец-брат этой бабушки, который объявился в сентябре 2005,) Теперь этот истец подал иск о выселении мамы из ее квартиры. Но у мамы нет больше собственности, денег тоже нет, кроме нас с мамой и этого истца никто больше в суд не является-ни представитель регистрационной палаты, ни нотариус, ни прежние покупатели-собственники кв.На мамино ходатайство о признании ее потерпевшей следователь дала категорический отказ и совет ЕЙ (МАМЕ) подавать иск о признании сделки недействительной! Что же делать на самом деле, чтобы мама не осталась без квартиры, неужели закон ее не защитит? Очень надеемся на ВАШУ подробную консультацию и участие. Галина Петровна.
Лучший ответ
Пока договор не будет признан недействительным - выселить Вас не смогут. ОТносительно дальнейших решений - если суд примет решение о признании договоров недействительными Вы сможете подать иск о взыскании сумм с первоначального ВАшего продавца.
Спасибо за ответ!