Соседи нарушили правила и огородили полуулицы и построили недвижимость, ограничивая доступ к гаражу

Соседи купили дом, огородили пол улицы 200 кв. м глухим забором и еще часть сеткой, и пристроили сооружение прямо к нащему гаражу, тоесть между гаражем и их постройкой 20 сантиметров максисум. Но у нас стоит гараж по полосе участка и все узаконили. Как их заставить убрать ъто самовольство.

Лучший ответ

Если имеет место самозахват земель общего пользования со стороны соседей, то Вам следует обратиться с жалобой в прокуратуру, с заявлением в администрацию населенного пункта, на территории которого располагаются постройки.

Далее, по результатам проверки принимать решение об обращении в суд.

пишите жалобу в администрацию в комитет по строителсьвту и жалобу в прокуратуру

и пристроили сооружение прямо к нащему гаражу, тоесть между гаражем и их постройкой 20 сантиметров максисум. Но у нас стоит гараж по полосе участка и все узаконили.

Вера, т.к.к ваш гараж находится на меже, и вы его узаконили, то на соседа можете подать в суд. но смотрите чтобы не получилось с точностью до наоборот, т.к. ваш гараж стоит на меже тоже незаконно.

Не очень понятно, если они построили пристройку на своей территории то все законно, если залезли на вашу территорию, то в судебном порядке. Иск об устранении препятствий пользования имуществом, в данном случае землей

Основной целью негаторного иска является требование истца устранить существующие препятствия или нарушения, которые чинятся лицом, не являющимся владельцем.

Кроме того, истец имеет полное право заявить в негаторном иске не только требования об устранении тех препятствий, которые чинятся на данный момент времени, но и с требованиями предупредить возможные нарушения права собственности. Особенно, если угроза такого нарушения имеет место быть и ее явно видно. К примеру, негаторный иск может позволить добиться запрета на ведение строительных работ, если будущее сооружение будет препятствовать пользоваться собственностью.